Василий Голубев: «Инструменты стимулирования инвесторов должны стать долгосрочными»

Крадинов Василий Владимирович пресс-служба губернатора Ростовской области
Продлить действие инструментов налогового стимулирования инвесторов как минимум на 20 лет предложил губернатор Ростовской области Василий Голубев сегодня, 15 июня, на заседании наблюдательного совета Национальной ассоциации агентств инвестиций и развития.

Мероприятие прошло в Санкт-Петербурге в рамках Петербургского международного экономического форума. Провёл заседание президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Обсуждались итоги деятельности региональных агентств инвестиционного развития, а также меры по увеличению эффективности работы с инвесторами.

Донской губернатор, принявший участие в обсуждении, уверен, что важно продолжить стимулировать инвесторов, сохраняя уже существующие и зарекомендовавшие себя механизмы.

- Инвесторы должны сами определять, какие режимы преференций для них наиболее привлекательны. В их числе – региональный инвестпроект, специнвестконтракт, территория опережающего развития, особая экономическая зона, региональная льгота по налогу на прибыль. Весь этот набор преференций полезно сохранять, особенно в новой экономической реальности, - считает Василий Голубев.

Глава региона предложил создать интерактивную инвестиционную карту РФ, в которую каждый субъект интегрирует свою составляющую. Такой подход позволит в масштабах страны сэкономить ресурсы и гарантирует качественный продукт для инвесторов.

Напомним, что первое агентство инвестиционного развития появилось именно в Ростовской области в 2004 году. Уже 18 лет оно находит инвесторов по всему миру, локализуя их проекты на Дону.

Кураев Роман Васильевич

Глава Администрации Донецка Ростовской области

Думаю, такой подход послужит для установления доверия между государством и инвестором. Наш город Донецк - территория опережающего социально-экономического развития, потому об этой обоюдовыгодной теме мы знаем все досконально. И на реальных примерах можем подтвердить: действует! К примеру, один из наших резидентов ТОСЭР "Донецк" - предприятие "Плитка Арти" практически сразу ощутило весомую выгоду. Присвоение статуса позволило сделать серьезный рывок в оборотах и объёмах, нанять большее количество квалифицированного персонала, так как увеличилась и средняя заработная плата сотрудников. За год работы в статусе резидента освоено 8,3 млн рублей капитальных вложений, выручка увеличилась в два раза. Мы за сохранение преференций и за появление новых, с учетом экономической и территориальной составляющей.

Голосовский Алексей Владимиров

исполняющий обязанности главы Администрации Куйбышевского района

Инвeстиции, как экономическая категория, выполняют ряд важных функций, без которых невозможно развитие экономики. Они предопределяют рост экономики, повышают еe производственный потенциал. На макро-уровне инвестиции являются основой для осуществления политики расширенного воспроизводства, ускорения научно-технического прогресса, улучшения качeства и обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции, структурной перестройки экономики и сбалансированного развития всех еe отраслей, создания необходимой сырьевой базы промышлeнности, развития социальной сферы, решения проблем обороноспособности страны и ее безопасности, проблeм безработицы и охраны окружающей среды. Важную роль играют инвестиции и на микро-уровне. Они необходимы для обеспечения нормального функционирования прeдприятия, стабильного финансового состояния и максимизации прибыли хозяйствующего субъекта. Без инвестиций невозможны обеспечение конкурентоспособности выпускаeмых товаров и оказываемых услуг, прeодоление последствий морального и физического износа основных фондов, приобретение ценных бумаг и вложение срeдств в активы других предприятий, проведение природоохранных мероприятий. В настоящее время поддержка инвесторов очень важна, как для развития экономики региона, так и для развития экономики РФ. Создание интерактивной инвестиционной карты РФ позволит инвесторам значительно сократить время и ресурсы для реализации новых идей.

Савин Владимир Анатольевич

Глава Администрации Каменского района

Привлечение инвестиций в экономику муниципального образования является одной из важнейших задач администрации района. Рост инвестиций напрямую связан с увеличением налоговых поступлений в бюджет, созданием новых рабочих мест и, соответственно, повышением уровня жизни населения. Каменский район относится к числу муниципальных образований с высоким инвестиционным потенциалом. Основой для этого служит выгодное географическое положение территории, развитая транспортная сеть, богатая сырьевая база, многоотраслевая экономика, представленная как промышленным производством, базирующимся в первую очередь на добыче полезных ископаемых, так и сельским хозяйством. В условиях жесткого внешнеэкономического давления на страну необходимо создать для инвесторов максимально привлекательные и благоприятные условия. Предложенная губернатором инициатива о продлении инструментов налогового стимулирования обеспечит эффективное развитие инвестиционного потенциала.

Деревянко Алексей Александрович

Глава Администрации Обливского района

Полностью поддерживаю предложение главы региона! Создание интерактивной инвестиционной карты позволит потенциальным инвесторам расширить доступ к информации о распределении ресурсов для реализации инвестиционных проектов на территории Ростовской области; о необходимой инфраструктуре и наличии свободных площадок для реализации инвестиционных проектов; о реализуемых и планируемых к реализации проектах.

Тришечкин Петр Федорович

Глава Администрации Морозовского района

Я поддерживаю предложение нашего Губернатора Василия Юрьевича Голубева о продлении действия инструментов налогового стимулирования инвесторов как минимум на 20 лет.Привлекательный инвестиционный климат территории требует прозрачных налоговых льгот и других преференций. А более продолжительный срок их действия – залог уверенности инвесторов в эффективной поддержке государства при реализации инвестиционных проектов.

Мельникова Ольга Александровна

Глава Администрации Белокалитвинского района

Стимулирование инвесторов в сегодняшнее не простое время – это прежде всего преференции на снижение финансовой нагрузки за подключение к сетям инженерной инфраструктуры.Большинство инвесторов сталкиваются с проблемой затратного подключения к сетям электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения. Строительство инженерной инфраструктуры для повышения инвестиционной привлекательности и развития экономического потенциала территории - важная задача, однако без поддержки федерации ее не решить.Еще считаю, важно внести дополнительные предложения по льготному кредитованию для существующих инвестпроектов, что расширит возможность по увеличению оборотных средств, закупки нового оборудования и ремонта основных средств.

Подольская Татьяна Валентиновна

зав. кафедрой международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС

Опыт Ростовской области в рамках работы агентства инвестиционного развития действительно уникальный. Благодаря деятельности этого института в области реализованы масштабные инвестиционные проекты, ставшие локомотивами региональной экономики. А создание долгосрочных стимулов для инвесторов в современный сложный период обеспечит дополнительные импульсы для развития российской экономики.  Одним из таких долгосрочных инструментов стимулирования инвесторов выступает государственный контракт с обратными инвестиционными обязательствами (офсетный контракт), в рамках которого государство гарантирует закупку товаров на период до 10 лет в обмен на обязательства инвестора построить с нуля или модернизировать производство. Использование такого инструмента позволит оперативно решить проблемы импортозамещения и создания продукции с заданными техническими характеристиками, а для инвесторов обеспечит снижение рисков в текущий нестабильный период. Примеры успешной реализации подобных контрактов уже есть и они свидетельствуют, что это реальный рабочий механизм создания новых и реновации существующих промышленных мощностей в регионах.

Пятиков Юрий Александрович

Глава Администрации Боковского района

Для нас, как сельской территории области, предлагаемое нашим Губернатором введение долгосрочных инструментов поддержки инвесторов, будут являться стимулом инвестиционной активности как внутренних, так и внешних инвесторов. Главная задача, которая сегодня актуальна для нас, это создание в наших сельских территориях ​ высокотехнологических производств, создание новых рабочих мест для жителей​ ​ ​ нашего района, стимулирование трудовой миграции молодых специалистов востребованных профессий.

Закружной Александр Иванович

Глава Администрации Тарасовского района

Ростовская область в очередной раз доказала, что жизнь не стоит на месте и всем нам нужно принимать существующую реальность как данность.  Инициатива, обозначенная нашим губернатором, весьма своевременная и объективно необходимая! Не секрет, что одним из важнейших факторов развития экономики является объём привлеченных инвестиций. При этом, экономическая безопасность связана с объёмами реального инвестирования, увеличением эффективности инвестиционных проектов. В условиях санкций очень важно создать бизнесу максимально благоприятные условия на долгосрочный период. И ключевым фактором в этом направлении деятельности должны стать меры налогового стимулирования инвестиций. Уверен, что предложенный донским лидером механизм действий, найдет поддержку и одобрение на федеральном уровне.