«Здоровое поколение - здоровая нация»

В рамках проекта «Я выбираю спорт», победителя конкурса президентских грантов, общественная организация «Исток», совместно с БИЦ имени М.В. Ломоносова, провели семинар «Здоровое поколение - здоровая нация».

В ходе мероприятия, зав. сектором отраслевой литературы Ольга Титова, вместе с участниками, порассуждали о том, что же такое здоровье, что нужно человеку для счастливой жизни и что же не купишь за деньги.

Далее она рассказала о вредных привычках: курение, наркотики, алкоголь, фастфуд.

Вместе с участниками семинара определили базовые составляющими здорового питания:

-Отказ от курения, алкоголя, наркотиков.

-Здоровое питание.

-Движения, физически активная жизнь.

-Личная и общественная гигиена: совокупность гигиенических правил.

-Умение справляться с собственными эмоциями, проблемами.

-Позитивное мышление, духовное самочувствие: способность устанавливать действительно значимые, конструктивные жизненные цели, стремиться к ним и достигать их. Оптимизм.

-Хорошо завтракать. Употреблять много витаминных салатов, стараться заправлять их большим количеством нежирных заправок, что повысит потребление клетчатки и витаминов.

Продолжил семинар урок здоровья «Кладовая природы», который провела зав. сектором детской литературы Евгения Беляева.

В ходе урока рассказала о том, что свое название витамины получили от латинского слова «вита» - жизнь, т. е. они жизненно необходимы для человека.

Витамины бывают разные. Их существует больше 30. Как и у человека, у каждого витамина есть свое имя. Витамины обозначаются латинскими буквами А, В, С, D, E, F и др.

Далее предложила участникам ответить на вопрос: "Как вы думаете, к чему приводит недостаток витаминов? Действительно ли витамины играют важную роль?" И вместе при шли к выводу, что витамины оказывают сильное воздействие на организм человека, а вот отсутствие витаминов в организме человека приводит к серьёзным нарушениям, болезням (авитаминоз). Витамины тесно связаны с процессами роста и развития организма, повышают сопротивляемость болезням.

Чтобы избежать авитаминоза, надо каждый день съедать 5 порций различных овощей и фруктов. Одной порцией считается яблоко или апельсин, чашка мелких ягод (малина, виноград и др.), стакан сока, тарелка салата. Но витамины в пище нужно уметь сохранять.

Чтобы сохранить витамины необходимо:

• овощи нужно чистить непосредственно перед варкой или едой;

• нельзя оставлять овощи на ночь в воде - витамины уходят в воду;

• надо варить овощи под закрытой крышкой - могут разрушиться от кислорода воздуха;

• кастрюли должны быть эмалированные или из термостойкого стекла.

Завершилось мероприятие физкультминуткой «Я так могу», в ходе которой рассказали о правилах мотивации, которые настраивают на труд, спорт и победы в достижении цели. Не каждый из нас может стать спортсменом-олимпийцем. Но все мы сталкиваемся с ситуациями, когда мы очень не хотим что-то делать, а сделать это нужно. Спортсмены говорят, что необходимо пользоваться правилами, чтобы оставаться мотивированными:

-Научитесь уговаривать себя.

-Будьте оптимистичны.

-Любите физический труд.

-Думайте о своей цели.

-Практикуйте осознанность.

В завершение семинара сотрудники БИЦ имени М.В. Ломоносова раздали альманахи «Я выбираю спорт» и буклеты с QR-кодами на страницу ВК и рубрику блога "Здоровье нации с книгой", чтобы участники семинара имели возможность знакомства с книгами, актуальными темами и мероприятиями по здоровому образу жизни.