«День студента или Татьянин день».

23 января 2024 года в библиотечно-информационном центре имени  М.В. Ломоносова для молодежи Первомайского района города Ростова-на-Дону была организованная интеллектуальная игра «День студента или Татьянин день».

Сотрудники центра подготовили для участников встречи концертную программу с участием студентов Ростовского колледжа культуры, видеоролик о жизни и деятельности М.В. Ломоносова, конкурсы, викторины и, конечно же, полезную информацию об истории возникновения праздника «День российского студенчества», этапах и периодах его развития в дореволюционные годы, 90-е годы прошлого столетия, в 2000-х годах и в настоящем времени.

Решая кроссворды, участвуя в викторинах и конкурсах, ребята узнавали, в каких произведениях и у каких авторов описывались события о праздновании Дня российского студенчества, как и почему этот праздник также называют Татьяниным днем, какие традиции его празднования отмечались в разные эпохи.

Преподаватели студентов также были вовлечены в круговорот праздничных событий, с особыми чувствами делились своими воспоминаниями о студенческих годах и этом празднике в их молодые годы.

Особое внимание уделили такому факту, как московский университет связан с именем М.В. Ломоносова. С помощью поискового задания студентам по материалам музейного уголка, посвященного М.В. Ломоносову, определили  слова А.С. Пушкина о М.В. Ломоносове, имя которого носит Библиотечно-информационный центр: «Ломоносов был великий человек. Между Петром I и Екатериною II он один является самобытным сподвижником просвещения. Он создал первый университет; он, лучше сказать, сам был первым университетом.».

А самое главное, ребята прочувствовали, что студенческая пора – это самая веселая пора. На лице любого человека, который вспоминает этот период своей жизни, появляется улыбка. Ведь студенты с одной стороны еще дети, которые пытаются все делать «как взрослые», а с другой  -  взрослые, которые веселятся по - настоящему – по детски!

После мероприятия ребята продолжили экскурсию по библиотеке, познакомившись с тематическими книжными выставками и выставочными инсталляциями.

Многие студенты также записались в БИЦ имени М.В. Ломоносова.