«Мы будем помнить эти годы»

Садовая Людмила Николаевна

Сегодня в Библиотечно-информационном центре имени А.И. Герцена состоялось литературное обозрение «Мы будем помнить эти годы», посвященное Дню памяти и скорби. Этот день напоминает обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы своё Отечество.

Ведущая познакомила гостей библиотеки – учащихся летнего лагеря МБОУ «Школа № 87» с выставкой «Страницы, опаленные войной», на которой были представлены детские рассказы о войне таких авторов, как  С. Алексеев, А. Митяев и др.

Библиотекарь рассказала детям о том, как началась Великая Отечественная война.  Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам на глубину до 250-300 километров от государственной границы. Война продолжалась 1418 дней и ночей, СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять. Победа Красной Армии и союзников обеспечила  свободу всего мира от страшного явления – от фашизма. Благодаря подвигам и жертвам наших дедов и прадедов наше небо мирное, граждане – свободны, дети смело смотрят в будущее.

В завершение мероприятия состоялись громкие чтения рассказов С. Алексеева «Ни шагу назад», «Два танка», «Солдатское имя».