«Чехов – сегодня и всегда»

Герасименко Екатерина Евгеньевна
Почти 120 лет прошло с того дня, как литературный мир лишился Антона Павловича Чехова. Но каждый год в январе и июле, в даты его рождения и ухода, во всех библиотеках, книжных клубах и прочих местах, объединяющих читающих людей, собираются почитатели его таланта и снова и снова обсуждают темы «Чехов и мы», «Чехов и современность».

13 июля в БИЦ имени М. В. Ломоносова состоялось заседание клуба «Ростовчанка», посвященное оно дню памяти А. П. Чехова.

Заседание прошло в форме литературного вечера, который мы назвали «Чехов сегодня и всегда». Открыла заседание председатель клуба, заведующая сектором художественной литературы БИЦ Е. Е. Герасименко. Она сказала о том, что мы собрались, чтобы в преддверии дня памяти Антона Павловича Чехова вспомнить основные вехи его биографии, поговорить о его значении для русской культуры и для жизни каждого из нас.

Затем ведущая предоставила слово гостье вечера, журналисту Галине Белоусовой, которая представила нашему вниманию свой фильм «Баденвайлер, где жил Чехов».

15 (по старому стилю 2-го) июля 1904 года в этом маленьком курортном городке на юге Германии умер Антон Павлович Чехов. Баденвайлер хранит память о русском писателе.  Хотя, судя по письмам, Чехов не так уж благожелательно воспринимал курортную жизнь: «Баденвейлер очень оригинальный курорт, но в чём его оригинальность, я еще не уяснил себе». В письмах он сетует на громкую и бездарную музыку в курортном парке, недоволен едой, жарой и нарядами немецких дам: «ни одной прилично одетой немки, безвкусица, наводящая уныние». «Ни в чем нет ни искры таланта, ни искры вкуса, зато в избытке порядок и честность». И еще: «Что за отчаянная скучища этот немецкий курорт!»

Но всё же в Баденвайлере много мест, связанных с памятью нашего великого земляка. Памятник Чехову, мемориальная доска на доме, где он провел свои последние дни. К столетию со дня смерти Чехова, в 2004 году, объявленном Годом памяти Чехова, перед бывшим отелем «Зоммер», на площади, переименованной в "Площадь Чехова" была открыта скульптура Чайки, выполненная Александром Таратыновым, – дар Екатеринбурга и Свердловской области (тогда побратима федеральной земли Баден-Вюртемберг). Из Чеховского сада в Таганроге привезли вишневые саженцы и посадили близ памятника Чехову “символический” вишневый сад, добавив одно вишневое деревце из Шварцвальда.

После просмотра фильма состоялось активное его обсуждение. Всех удивила фраза одного из героев фильма о том, что душа Чехова находится в Баденвайлере. Нет, душа Чехова может быть только в России!

Затем участники встречи вспоминали любимые чеховские места. Например, Оксана Красиловец рассказала о своём посещении Звенигорода и о том, как трогательно в этом городе сохраняют память о работе Чехова в местной больнице. Также говорили о дачах Чехова в Ялте и Гурзуфе, о доме в Мелихово, о различных памятниках, посвящённых писателю.

Светлана Сорокина рассказала о книге фантаста Бориса Штерна «Второе июля четвёртого года». Это изящная альтернативная история на тему – что было бы, если бы Чехов не умер в 1904 году, а жил бы ещё сорок лет. Как принял бы он события первой половины 20 века? Какое влияние оказывал бы на умы своих современников?

Екатерина Герасименко представила вниманию членов клуба книжную выставку «Мир Чехова» и обзор литературы «Четыре жизни Чехова», особенно подробно остановившись на книгах, посвящённых Ростову-на-Дону и Таганрогу. Это прежде всего, книга Веры и Любови Волошиновых «Чехов и Ростов-на-Дону» (Волошинова В. Ф. Антон Чехов и Ростов-на-Дону: литературно-краеведческое исследование ростовского круга Чехова /В. Ф. Волошинова, Л. Ф. Волошинова. – Ростов-на-Дону: Странник, 2009. – 143 с.: ил., портр.),  а также книга «Читая повесть «Степь» с картой в руках» (Степаненко Л. Г. Читая повесть «Степь» с картой в руках: краеведческие исследования истории одной поездки.

Географическая версия / Л. Г. Степаненко. – Ростов-на-Дону: Багир, 2010. – 101с., ил.).

 

Все присутствующие забрали с собой список-буклет «Писатель на все времена».

Наш вечер ещё раз подтвердил, что Чехов сегодня так же, как и прежде, современен и интересен.