Конструктор здорового образа жизни

Беляева Е.Н. зав.сектор детской литературы
09.07.2023 года сотрудники БИЦ имени М.В. Ломоносова провели день информации в рамках проекта «Здоровье нации с книгой»  «Конструктор здорового образа жизни».

Краеведческое информ-досье «Спортивные журналисты Дона» открыл день информации, который был посвящен профессиональному празднику – Дню спортивного журналиста, который праздновали 2 июля. Зав.сектором отраслевой литературы Титова О.Г. рассказала о том, что спорт существует слишком давно, а потому является незаменимой частью нашей жизни.

Президент Федерации шашек города Ростова-на-Дону и главный редактор газеты «Футбольный курьер» Юрий Буянин поделился своим мнением о том, что значит для него этот день и профессия спортивного журналиста: «Это праздник не только тех, кто пишет об очках, голах, секундах, но и пропагандирует здоровый образ жизни. Кроме того, спорт является частью мировой политики, помогает выстраивание отношений, укрепляет дружбу между народами». Технический прогресс коснулся и работы спортивного журналиста. Если раньше достаточно было быстро продиктовать отчет в редакцию по телефону, то сейчас требования усложнились. Кроме текста нужна качественная фотография и умение оперативно сверстать статью. Кроме того, развитие соцсетей изменили требования к заголовку и форме подачи материала.

Еще об одном спортивном донском журналисте – Евгении Серове. Рабочий путь мэтра спортивной журналистики Дона начинался в «Вечернем Ростове». Его блистательные репортажи полюбились читателям, на них обратили внимание в Москве. Вскоре Евгений Константинович, репортер, как говорят, от Бога, становится собственным корреспондентом по Ростовской области и Северному Кавказу главной спортивной газеты страны «Советский спорт».

Победы российских спортсменов являются предметом национальной гордости и радостью миллионов болельщиков. Рассказ об их спортивной биографии, о том, как они нашли себя в спорте, о трудностях и успехах продолжает день информации..

Ни одно спортивное достижение не может быть достигнуто без участия такого специалиста, как тренер. Для большей части спортсменов тренер это один из самых влиятельных людей в его окружении. Это тот человек который сочетает в себе качества инструктора, консультанта, друга, отца мотиватора, педагога, организатора, менеджера и сторонника идей и стремлений. Этюд спортивный «Тренер Тимофей Прохоров». В ходе этюда спортивного Титова О.Г. рассказала о нашем земляке, выдающемся тренере СССР Тимофее Прохорове, воспитавшего огромную плеяду подданных «королевы спорта».

Спортивное знакомство «Женщины Дона в спорте» продолжило мероприятие. Зав.сектором детской литературы Беляева Е.Н. рассказала о великих спортсменках – великой гимнастке Людмиле Турищевой и звезде мирового гандбола Натальей Цыганковой

В продолжение темы участники мероприятия посмотрели виртуальную выставку краеведческая выставка «Спортсмены Дона».

Далее, зав. сектором детской литературы Е. Беляева  провела урок здоровья «Солнце, воздух и вода». В ходе которого, рассказала  о важных компонентах здоровья – солнце, воздухе и воде, и что природа является источником здоровья, напомнила о важных правилах пребывания на солнце.

Присутствующие приняли активное участие в дыхательной гимнастике.

В завершении урока библиотекарь познакомила присутствующих  с книжной выставкой «Вода - основа жизни» и раздала рекомендательные буклеты «Что мы знаем о воде?».

В продолжении дня информации О. Титова провела физкульт-практикум «Спорт, доступный каждому». В начале предложила ответить на вопрос «Спорт, тренировки, пробежки по утрам, здоровый образ жизни – что вы думаете об этом? Конечно, кому-то ЗОЖ нравится, кому-то – нет. Но как бы то ни было, следует знать, что на стороне тех, кто занимается спортом, есть особые преимущества. И вместе с участниками мероприятия перечислила основные причины занятия спортом. Совместно с участниками мероприятия продемонстрировали физические упражнения, доступные каждому.

У каждого могут быть свои причины для занятий спортом и главное – это их найти.

В заключение мероприятия  библиотекари провели библиографический урок «Ориентир по библиотечному блогу» и  предложили  участникам самостоятельно познакомиться с книгами из библиотечно-информационного центра имени М.В. Ломоносова, в фонде которого содержится большой выбор книг о спорте и здоровом образе жизни.