Международный день дружбы

ведущий библиотекарь БИЦ имени М.В. Ломоносова Елена Юрьевна Грибанова
Дружба крайне ценный дар для большинства людей. Найти настоящего верного друга не так просто. Можно иметь много знакомых и приятелей, но человека, который останется рядом на протяжении всей жизни и не покинет в сложной ситуации, отыскать — большое счастье. На это могут уйти годы.

Ежегодно, 30 июля в десятках стран мира празднуют Международный день дружбы. Предпосылкой возникновения этой даты, стали Декларация и Программа действий в области культуры мира и международного десятилетия культуры мира и ненасилия, охватывающие период с 2001-го по 2010-й годы. Подводя итоги этой полномасштабной акции, ООН — на своей 65-й сессии в апреле 2011 года — предложила выбрать соответствующий день в календаре – 30 июля, и тогда же государствам и международным организациям сосредоточиться на проведении всякого рода мероприятий, направленных на развитие диалога и взаимопонимания между странами. Человечеству было предложено вспомнить о том, что все мы, вне зависимости от расы, пола, религии, — единая семья на нашей единственной планете…

Значение Международного дня дружбы трудно переоценить, поскольку перед современным миром по-прежнему стоит большое количество вызовов — голод и нищета, насилие, нарушение прав человека, нетерпимость людей по отношению друг к другу. День дружбы направлен на сокращение ксенофобии в обществе, улучшение взаимопонимания между представителями самых разных национальностей и вероисповеданий.

В библиотечно-информационном центре им. М.В Ломоносова  ведущий библиотекарь Грибанова Е.Ю провела с юными читателями информину «Дружба крепкая не сломается» к международному дню дружбы. В ходе мероприятия она поговорила с ребятами  о том, что человек – это существо, которое требует социальности. Люди не могут жить сами по себе и оставаться при этом счастливыми. Им тяжело без общения. Человеку крайне необходимо проявлять участие, заботу и любовь, а также делиться бытовыми и житейскими советами.

Великие мыслители прошлого утверждали, что жизнь без дружбы – ничто, а исключить её из жизни — все равно что лишить мир солнечного света, что дружба ценится наравне с мудростью и превосходит талант. У каждого из нас – семи с половиной миллиардов людей на планете — имеются какие-либо воспоминания, связанные с этим чувством. Дружбу во все времена почитали величайшим нравственным мерилом и ценностью. Примеры искренней душевной привязанности можно найти в любую историческую эпоху, она украшала жизни государственных деятелей и военачальников, писателей и артистов. Нередко дружба между двумя известными личностями, способствовала развитию огромной страны, служила во благо целого народа. И сегодня дружеские чувства не просто объединяют людей, они дают нам поддержку и опору, служат источником творческого вдохновения, способствуют рождению новых произведений искусства и литературы.

Также библиотекарь, рассказала, что каждое государство имеет свои традиции праздника, корни которого уходят в глубину веков. Ведь несмотря на его недавнее признание, дружба существовала уже в каменном веке. .

30 июля, в Международный день дружбы, во многих странах проходят праздничные мероприятия, включающие концерты, флешмобы, тематические выставки, встречи с психологами, социологами, писателями, рассказывающими об этом глубоком и благородном чувстве.

О том, насколько важна дружба, красноречивее слов говорят памятники, установленные в разных городах мира. Их много и в России. Задолго до появления официальной даты, появившейся по предложению Юнеско, в Москве, на ВДНХ, открылся фонтан «Дружба народов». Его установили в 50-х годах прошлого столетия во время реконструкции Выставки достижений народного хозяйства. С тех пор изящные фигуры 16 танцующих девушек, символизирующих в советское время республики, которые входили в состав СССР, увидели сотни миллионов гостей.

В Москве, на улице Шкулева, есть памятник, посвященный известному писателю Аркадию Гайдару и героям легендарного произведения писателя «Тимур и его команда».

Дружбе России и Армении адресована скульптурная композиция, изображающая фигуры двух женщин, прильнувших друг другу. Она установлена в столице на Большой Никитской улице.

В Крыму, в ДЦ «Артек», находится монумент «Дружба детей мира». На рельефном панно можно увидеть лица детей разных национальностей, символизирующие единение и братство.

Поговорок и афоризмов о друзьях и дружбе не счесть. В каждой стране мира можно также найти пословицы, песни и стихи, рассказывающие о том, что такое настоящая дружба и какие они – настоящие друзья. Библиотекарь с ребятами вспомнили некоторые и них: «Дружба и братство дороже богатства», «Для дружбы нет расстояния», «Дружбой дорожи, забывать ее не спеши», «В настоящей дружбе так – сам пропадай, а друга из беды выручай», «Крепкую дружбу и водой не разольешь».

Также в ходе мероприятия юные читатели приняли участие в объединяющей игре «Сложи слово дружба», которая заставила проявить смекалку и подняла всем настроение.

Завершилась информина, рассказом библиотекаря о литературных произведениях, в которых представлена тема дружбы, начиная с тех же мифов Древней Греции. Отечественным классикам дружба послужила поводом создать подлинные шедевры: Толстому – «Войну и мир», Гончарову – «Обломова», Тургеневу – «Отцов и детей». «Три мушкетера» Дюма и «Три товарища» Ремарка – тоже все о ней, о дружбе. И даже «Трое из Простоквашино» Успенского исследуют все оттенки этого чувства. Из кинофильмов на тему дружбы сразу вспоминаются старые и добрые «Верные друзья», «Девчата», «Разные судьбы», «Старики-разбойники», «Мимино» и масса киноисторий.

30 июня не забудьте вспомнить о своих друзьях и напомнить о себе. Ведь как гласит пословица: «Для дружбы нет расстояний». И время ей – тоже нипочем.

Приглашаем Вас в библиотечно-информационный центр им. М.В. Ломоносова и представляем вашему вниманию следующие книги:

1. Ирина Чеснова: Как найти друзей и быть хорошим другом./ И.Е. Чеснова, худож.,М. Кудрявцева. - Москва: ООО «Издательство АСТ», 2022. – 63 с.: илл. – (Каждый ребенок желает знать).

2. Ольга Амельяненко. Давай мириться! Сказка о дружбе. Полезные сказки. - Санкт-Петербург : Питер, 2021. - 24 с.: ил. – (Серия «Вы и ваш ребенок»).