Спортивная зарисовка «Гениальный шахматист 20 века»

Березовская Е.А.
Шахматы — это спорт, искусство и наука. Шахматы как особый вид интеллектуальной деятельности и особый вид спорта, получивший в условиях советской действительности дополнительный импульс для развития, стали одним из способов формирования общества нового типа. С первых лет советской власти поддержка государством массового развития шахматного спорта была направлена на формирование творческих и аналитических способностей граждан, обладавших вместе с тем определенными социальными качествами, демонстрировавшими интеллектуальное превосходство советского человека.

Будущий выдающийся шахматист Анатолий Карпов появился на свет 23 мая 1951 года в небольшом городе Златоусте Челябинской области в семье военного инженера-изобретателя Евгения Степановича Карпова. Отец спортсмена был талантливым мастером, хотя начинал как простой рабочий местного металлургического завода. Его мама Нина Григорьевна тоже работала на заводе, но после брака стала домохозяйкой.

Отец научил маленького Толю играть в шахматы в пятилетнем возрасте. Уже в шесть Карпов-младший сражался с дворовыми шахматистами. В то время такие баталии были крайне популярны. Заметив талант мальчика, родители приняли решение отдать его в шахматную секцию при заводе.

Когда Анатолию исполнилось девять, он смог получить первый шахматный разряд. А спустя два года Карпов выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Вскоре перспективного мальчика пристроили в Школу Ботвинника.

В 1965 году Карповы переехали из Златоуста в Тулу, чтобы Анатолий смог чаще ездить в Москву на соревнования.

Карпов был значительно сильнее всех сверстников, он много побеждал, чем и заставил говорить о себе. В возрасте 15 лет Анатолий стал самым молодым мастером в истории СССР. Он даже превзошел рекорд, который установил Борис Спасский в 1952 году.

После школы шахматист поступил на механико-математический факультет Московского государственного университета (МГУ), но во время учебы решил перевестись на экономический факультет Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина. Правда, это очень не понравилось его наставнику Ботвиннику.

Карпов очень успешно выступал на турнирах разного уровня. Его спортивные достижения стали приносить деньги. Тогда-то он и задумался о шахматах всерьез как о деле своей жизни. В 1969 году Карпов получил звание международного мастера спорта по шахматам, а в следующем году стал международным гроссмейстером.

Анатолий Евгеньевич особенно хотел провести матч против короля шахмат Бобби Фишера, однако встретиться им за одним столом не удалось, хотя переговоры шли очень долго. Американец выдвинул сразу 64 требования, чтобы матч состоялся. Однако ФИДЕ не приняла лишь один пункт — право сохранить за собой титул чемпиона при равном счете по партиям.

В итоге Фишер отказался от матча, после чего россиянин стал 12-м чемпионом мира в истории. При этом Карпов является единственным, кто завоевал свое звание без титульного матча. Он не сыграл ни единой партии с предыдущим чемпионом.

Карпов практически десять лет был безоговорочным лидером в шахматном мире. Карьеру он закончил в 2000 году, когда ему было 49 лет.

Карпов написал несколько книг, которые пользуются большой популярностью среди шахматистов. Среди них «Цветной шахматный учебник», «Практический эндшпиль: стратегия, тактика, техника» и «Неисчерпаемые шахматы».

Анатолий Карпов является 12-м чемпионом мира по шахматам (1975-1985), международным гроссмейстером, заслуженным мастером спорта СССР. Помимо этого, он трехкратный чемпион мира по шахматам среди мужчин, трехкратный чемпион мира ФИДЕ, трехкратный чемпион мира в составе сборной СССР, трехкратный чемпион СССР, чемпион РСФСР. Анатолий получил девять шахматных «Оскаров».

Подробно с книгами о жизни великого шахматиста можно познакомиться в фонде БИЦ имени М.В. Ломоносова (пр. Сельмаш, 7а).

Здесь представлены такие книги как:

  1. Гик Е.Я. Все чемпионы мира по шахматам. Лучшие партии / Гик Е.Я. – Москва: Эксмо, 2012. – 320 с.: ил. – (Спорт в деталях).
  2. Пак В.Н. Все чемпионы мира по шахматам. / Владимир Пак. – Москва: АСТ; Донецк: Сталкер, 2005. – 318 с.: ил. – (Шахматная реальность).
  3. Анатолий Карпов: Альбом. Сост. В.М. Жарков, Э.В. Таланов. – Москва: Физкультура и спорт, 1984 – 132 с., ил.
  4. Карпов А.Е. А завтра снова в бой... – Москва: Мол.гвардия, 1982 г. – 240 с., ил. – (Спорт и личность.)