«Здоровое поколение – богатство России»

Евгения Беляева, заведующий сектором детской литературы БИЦ имени М.В. Ломоносова
В дошкольном возрасте маленький читатель делает первые шаги в мир большой литературы и поэтому, книга должна как можно раньше войти в мир ребёнка, обогащая его интересными и  необычными открытиями, оказывая влияние  и способствуя привитию детям культурно - гигиенических навыков, положительного отношения к здоровому образу жизни.

Именно в период дошкольного детства происходят важные процессы становления личности ребенка, формирование его способностей, стойкого интереса  к занятиям физической культурой и спортом, навыков здорового образа жизни и на этой основе – создание прочного фундамента здоровья.

Мама с папой могут сколько угодно твердить ребёнку о том, как важно помнить о здоровье, правильно питаться, ходить к доктору и чистить зубы два раза в день. Но слушать нотации скучно. Хорошая книга может заменить тысячи нотаций родителей и дать возможность получить знания по медицине, профилактике болезней, научить вести здоровый образ жизни.

В библиотечно-информационный центр имени М.В. Ломоносова поступили новые книги для самых маленьких читателей  о здоровом образе жизни и медицине:

Книги И. Батовой «Зачем мыть руки», «Что такое иммунитет», «Что такое витамины».

Хочешь узнать, как не поддаться коварным и опасным вирусам и микробам? Что нужно делать, чтобы эти маленькие неприятели навсегда забыли к тебе дорогу? Ведь наверняка тебе хочется быть самым здоровым ребенком в мире! А как это сделать, мы расскажем тебе в этой книге. Ты узнаешь, кто такие вирусы и чем они опасны, познакомишься с их главными врагами - витаминами, иммунитетом и гигиеной. Во время этого знакомства ты выполнишь увлекательные задания - пройдешь по загадочным лабиринтам и запутанным дорожкам, покажешь свои умения в счете и письме, проявишь свою смекалку, внимательность и наблюдательность. Вперед, к победе над коварными вирусами! Об этом и не только вы узнаете из книги «Что такое витамины».

Батова, И. Что такое витамины / И. Батова. – Ростов-на-Дону : Феникс, 2021. – 16 с. : ил. –(все болезни победим!).-0+

Следующая книга, которую мы предлагаем для ребят «Зайчик Сева идет к врачу!: полезные сказки» А. Герман.

В детском саду воспитательница Зая Петровна объявила, что всем зверятам нужно пройти осмотр врачей в поликлинике: малышей ждут стоматолог, окулист и педиатр. Ох, зайчик Сева не на шутку испугался... А что случилось дальше, вы узнаете из сказки, поучительной и полезной. Это не просто великолепно иллюстрированные истории про непоседливого зайку и его друзей для семейного чтения, но и материал для беседы «Что такое хорошо и что такое плохо». В конце книги предлагаются вопросы, составленные детским педагогом-психологом для обсуждения с ребёнком.

Герман, Ася. Зайчик Сева идет к врачу! : полезные сказки : [для чтения взрослыми детям] / Ася Герман ; иллюстрации Светланы Петровой. - Санкт-Петербург [и др.] : Питер, 2022. - [26] с. : цв. ил. - (Вы и ваш ребенок) (Полезные сказки) (Соответствует ФГОС). - 0+

Узнать о том, как устроено тело человека, как работает организм поможет  книга Веры Ивановой «Почемучкины сказки о том, как устроен человек».

         В книге собраны познавательные истории о том, как устроено тело человека: как работает сердце и когда оно отдыхает, за что отвечают гормоны, как путешествует по организму кровь, и почему у людей она красная, а у моллюсков – синяя. Также вы узнаете, почему важно гулять, высыпаться и есть полезную пищу, из чего состоит воздух, какие бывают микробы… и ещё многое-многое другое!

Иванова, Вера Владимировна. Почемучкины сказки о том, как устроен человек / В. В. Иванова, А. Монвиж-Монтвид ; иллюстрации Э. В. Авакян [и др.]. - Москва : АСТ, 2022. - 117, [10] с. : цв. ил. - (Почемучкины сказки). - 0+

Уважаемые родители, Ваш малыш не любит ходить в поликлинику и боится общаться с врачами? Тогда книга Елены Ульевой  «Идем в поликлинику! : энциклопедия для малышей в сказках» поможет справиться с тревогой и преодолеть страх. Ваш ребёнок совершит увлекательное путешествие по поликлинике вместе с мальчиком Митей; узнает, какие специалисты там работают; поймёт, для чего нужны те или иные процедуры; выполнит массу интересных заданий, развивающих память, внимание, речь и фантазию.

Ульева, Елена Александровна. Идем в поликлинику! : энциклопедия для малышей в сказках/ Елена Ульева. – издание 3-е. – Ростов-на-Дону : Феникс, 2021. – 96 с.: цв. ил.; 26 см. – (Моя первая Книжка).

Хотите, чтобы ваш ребёнок никогда не болел? Тогда книга Елены Ульевой «Сказочный учебник по медицине для малышей : все, что нужно знать о здоровье дошкольнику : для чтения взрослыми детям» поможет ему понять, что происходит в его организме, какие опасные болезни ему угрожают и как спастись от них, оказать первую помощь, как сберечь своё здоровье. Читая увлекательные истории о девочке Люсе, которая решила стать доктором, ребёнок получит знания по медицине, профилактике болезней, научится вести здоровый образ жизни.

Ульева, Елена Александровна. Сказочный учебник по медицине для малышей : все, что нужно знать о здоровье дошкольнику : для чтения взрослыми детям / Елена Ульева. – издание 3-е. – Ростов-на-Дону : Феникс : Феникс –премьер, 2022. – 96 с.: цв.ил.; 26 см. – (Сказочная школа Елены Ульевой).

Полезные привычки формируются с детства. Помогите своему ребёнку вырасти здоровым!